Процедура создания ТСЖ

  • Журнал «Управление многоквартирным домом» 
  • Комментарии предоставил(а) Югов Евгений, управляющий жилой недвижимостью 
  • 15 августа 2012
Процедура создания ТСЖ

Для того, чтобы воплотить в жизнь идею о создании товарищества собственников жилья, владельцы жилых помещений во многоквартирном доме должны последовательно пройти ряд этапов.

  1. Создать инициативную группу жильцов.
  2. Получить соответствующие выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
  3. Запросить в Бюро технической инвентаризации технический паспорт на конкретное домовладение, а также экспликацию внутренних помещений дома.
  4. Провести расчет долей всех собственников в общем имуществе многоквартирного дома, а также определить количество голосов для каждого собственника в общем собрании жильцов.

После этого необходимо подготовить повестку дня, в которую будут включены различные вопросы, среди которых в обязательном порядке должны быть следующие пункты:

  • выбор председателя и секретаря на общем собрании;
  • определение состава счетной комиссии.

Также в повестку дня должны входить следующие вопросы:

  • о создании и наименовании ТСЖ;
  • о принятии Устава товарищества;
  • о составе правления и ревизионной комиссии;
  • о границах земельного участка;
  • о механизме эксплуатации объекта недвижимости и утверждении периода отчетности о проделанной работе.

Все собственники жилых помещений должны быть извещены о проведении собрания не позднее 10 дней до момента его проведения. Ход собрания должен в точности соответствовать заявленной повестке дня.

После подсчета голосов и оформления результатов собрания соответствующим образом, уполномоченные представители новообразованного ТСЖ могут переходить к следующему этапу.

Процедура регистрации ТСЖ

Порядок государственной регистрации ТСЖ как юридического лица регламентирует Федеральный закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ. В нем, в частности, говорится о том, что в налоговый орган по месту нахождения товарищества должны быть предоставлены следующие документы:

  1. Заявление установленного образца о государственной регистрации объединения с подписью уполномоченного общим собранием собственников лица.
  2. Решение о создании ТСЖ, оформленное соответствующим протоколом. При этом может быть предоставлен не только подлинник, но и заверенная у нотариуса копия.
  3. Устав товарищества, утвержденный на общем собрании собственников.
  4. Ксерокопии документов, удостоверяющих личность членов правления ТСЖ.

Следует также уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей и предоставить подтверждающий документ (квитанцию).

Необходимо помнить, что срок официальной государственной регистрации созданного ТСЖ осуществляется соответствующим налоговым органом не должна превышать пять рабочих дней.

Завершающий этап

После того, как свидетельство о государственной регистрации и постановке ТСЖ на учет будет выдано территориальным органом Федеральной налоговой службы, членам правления товарищества следует выполнить ряд дополнительных действий:

  1. Заказать изготовление официальной печати товарищества.
  2. Открыть банковский расчетный счет. При этом подписи на банковской карточке должны иметь нотариальное заверение.

После этого необходимо пройти обязательную процедуру рпостановки на учет в следующих территориальных органах государственной статистики:

  • Пенсионный фонд;
  • Фонда социального страхования.

Если ТСЖ принимает окончательное решение о полном самостоятельном управлении многоквартирным домом без заключения соответствующего договора с определенной управляющей организацией, то в этом случае необходимо также вступить в Единый реестр управления многоквартирными домами (ЕРУ).

Одновременно с этим правление товарищества обязано поставить в известность действующую управляющую организацию о создании ТСЖ в конкретном многоквартирном доме. Тогда управляющая организация не менее, чем за 30 дней до прекращения договора, в обязательном порядке должна передать представителям товарищества всю техническую документацию и иные необходимые документы.

Следует учесть, что все договоры, заключенные ранее между собственниками помещений и какими-либо управляющими и обслуживающими организациями подлежат официальному расторжению. Все дальнейшие решения в этом направлении ТСЖ будет принимать самостоятельно. После этого товарищество собственников жилья может приступать к непосредственной реализации своих целей.